Качество, проверенное временем.
Качественная рабочая проектная документация с полным набором чертежей и расчетом стройматериалов для строительства.
Главная

Помощь с выбором проекта дома тел: +7 925 585-89-91. WhatsApp: +7 (926) 377-46-81.

Все проекты домов
Авторизация покупателя
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Профиль покупателя
Ваша корзина пуста
Видео стройка

Новогодняя декабрьская коллекция новых проектов 2017 года
Посмотреть видео: строительство, отделка, инженерные коммуникации
Фото строительства домов
Строительство дома из газобетона, газобетонных блоков. Контроль качества отделки.
Посмотреть все фотоальбомы
строительства домов
Предметы интерьера дома
Технология Графито. Отделка цоколя дома.
Посмотреть все фотоальбомы
предметы интерьера

Каталог готовых проектов домов и коттеджей Библиотека статей о строительстве Картотека строительных сайтов
Каталог готовых проектов
домов и коттеджей
Библиотека статей
о строительстве
Картотека
строительных сайтов

Теплицы и парники. Часть 1

Теплица в саду - радость и труд.

Садоводы с удовольствием занимаются своими теплицами. В них выращивают овощную и цветочную рассаду и помидоры, разводят комнатные растения, укореняют черенки, в отапливаемые теплицы переносят на зиму садовые многолетники. В хорошо оборудованной теплице очень уютно работать: пусть на улице ветрено и дождливо, в теплице всегда тепло и сухо, и результаты ваших трудов зависят исключительно от вашего умения, а не от свойств почвы в вашем саду и причуд погоды.

Растения в парнике

Все это звучит замечательно. Однако не торопитесь отправляться в магазин покупать свою первую теплицу. Подумайте о следующем. Во-первых, тепличная культура растений требует особых навыков - одним здравым смыслом здесь не обойтись. Во-вторых, работа в теплице довольно трудоемка. За растениями нужно постоянно ухаживать, а летом, если вы не оборудуете теплицу автоматическим вентилятором и автоматической системой полива, потребуется ежедневный уход. И, наконец, следует относиться с известной долей скептицизма к утверждениям о том, что, выращивая растения в теплице, вы сэкономите деньги. Никакой, даже самый богатый урожай тепличных овощей и ягод не окупит затрат на обогрев теплицы средних размеров, в которой зимой нужно поддерживать температуру не ниже 5°С. Так что не стоит относиться к выращиванию в теплице ягод и овощей как к занятию, к которому можно обращаться лишь время от времени, по настроению или в свободную минуту, либо как к способу заработать деньги. Рассматривайте теплицу как хобби, которое позволит вам получать зелень, овощи и ягоды раньше, чем в открытом грунте, или выращивать растения, не приспособленные к климату вашей местности. Теплицы бывают разных размеров и формы, но принципиальное различие между ними заключается лишь в том, какая минимальная температура поддерживается внутри. Самый простой тип теплицы - холодный, а точнее неотапливаемый парник. В нем нет дополнительного подогрева, зимой он промерзает. Однако из-за того, что весной днем почва в нем нагревается от солнца, такой парник позволяет продлить сезон роста растений. Чаще всего в неотапливаемом парнике выращивают помидоры; когда он не занят помидорами, в нем можно выращивать овощную и цветочную рассаду, укоренять черенки или выращивать ранние овощи.

Теплица на даче

Неотапливаемый парник ограничивает ваши возможности, потому что он не пригоден для содержания и выращивания теплолюбивых растений. Поэтому многие превращают неотапливаемый парник в прохладную, или частично отапливаемую теплицу, в которой поддерживают зимой температуру 5-7 град.С. В такой теплице можно выращивать так называемые "тепличные" растения - азалию, цинерарию, цикламены, фреезию, стрептокарпус и многие другие, рассаду теплолюбивых клумбовых цветов. Постарайтесь приобрести теплицу чуть большего размера, чем тот, на который вы с самого начала рассчитывали, потому что многие очень быстро убеждаются, что в теплице не хватает места. Обогревают частично отапливаемую теплицу при помощи простейшего обогревательного прибора. Достоинство отапливаемой теплицы (минимальная температура внутри 13 град.С) заключается в том, что в ней можно выращивать экзотические растения; однако для других растений подобные условия не подойдут, при этом обогрев теплицы стоит дорого. Оранжерея, в которой поддерживается температура не ниже 18 град.С, предназначена для специалистов, выращивающих тропические растения.

Устройство теплицы (парника)

Устройство теплицы

Типы теплиц и парников


Теплица отдельно стоящая с двускатной крышей

Теплица отдельно стоящая с двускатной крышей.

Это традиционый тип теплицы имеет вертикальные стенки, в нем эффективно используется место, а незастекленная глухая нижняя часть помогает держать тепло. Для выращивания растений в мешках с питательной смесью и овощной рассады можно использовать вариант с рамами, застекленными до уровня земли.




Пристенная теплица с двускатной крышей

Пристенная теплица с двускатной крышей

В ней больше света и воздуха, чем в пристенной теплице с односкатной крышей, она подходит для выращивания таких растений, как, например, виноград. Однако из-за ее высокой стоимости лучше остановиться на отдельно стоящей или пристенной теплице с односкатной крышей.






Пристенная теплица с односкатной крышей

Пристенная теплица с односкатной крышей

Подходит для возведения возле южной или западной стены. Часть тепла отдает теплице нагреваемая солнцем стена, так что обогрев такой теплицы обходится дешевле. Часто в такую теплицу ведет дверь из дома.







Голландская теплица

Голландская теплица

Благодаря расширяющимся книзу боковым стенкам и двускатной крыше эта теплица светлее и теплее, чем традиционная с двускатной крышей. К тому же она более устойчива, хотя в ней сложнее закреплять опоры для высоких и вьющихся растений.






Арочная теплица

Арочная теплица

Сплошь застекленнная теплица, в которой все рамы соединены под тупым углом. В такой теплице довольно трудно установить опоры для высоких и вьющихся растений.








Многоугольная теплица

Многоугольная теплица

Может иметь шесть, семь или девять вертикальных граней. Такие теплицы в основном используют как декоративные сооружения и располагают их возле дома, заполняя растениями в горшках. Стоят многоугольные теплицы дорого, а места в них немного.






Куполообразная теплица

Куполообразная теплица

У теплиц такого типа три преимущества - они декоративно выглядят, когда заполнены цветами, очень устойчивы, и растения в них хорошо освещены. Основной недостаток - то, что они не подходят для выращивания высоких растений. Сооружение скорее декоративное, чем функциональное.






Мини-теплица

Мини-теплица

Очень полезное сооружение при недостатке площади в саду. Используют так же, как неотапливаемый парник, однако из-за небольших размеров теплицы растения летом могут перегреваться. Необходимо внимательно следить за температурой и при необходимости проветривать.






Туннельный парник

Туннельный парник

Самый дешевый тип теплицы, представляет собой полиэтиленовую пленку, натянутую на металлические дуги. Подходит для выращивания низких растений вроде редиса и земляники, но не годится для огурцов и помидоров.







Во второй части статьи "Теплицы и парники" мы познакомим вас с основными характеристиками теплиц и парников.

Посмотреть все статьи из цикла "Обустройство участка".


Все материалы, размещенные на сайте https://www.parthenon-house.ru, принадлежат компании ПАРФЕНОН. При цитировании текстов ссылка источник обязательна!

Вернуться к статьям раздела Обустройство участка

Вернуться к списку всех статей



Новые проекты домов

Зачем нужна экспертиза проектной документации: важность и основные преимущества

Узнайте, почему экспертиза проектной документации является неотъемлемой частью любого строительного процесса и какие преимущества она приносит. На нашем сайте вы найдете подробную информацию о важности проведения экспертизы проектной документации для обеспечения безопасности и качества строительных работ.

Поговорим о дизайн-проекте квартиры

Анонс статьи, которая вышла на нашем сайте и знакомит читателей с дизайном квартир. Что это такое и зачем нужен дизайн-проект квартиры?

Все новости >>
 

Новые статьи
о строительстве

Проектирование и строительство домов из оцилиндрованного бревна

Весомые преимущества строительства домов из оцилиндрованного бревна удивят даже самого требовательного эстета. Узнайте больше о процессе проектирования и строительства этих уникальных жилищ, которые сочетают в себе изысканность и прочность - все, что вам необходимо для комфортной и гармоничной жизни в окружении природы.

Натяжные потолки

Хотите преобразить свое жилье в истинное произведение искусства? Хотите создать уют в вашем доме и вдохновляющую атмосферу? Тогда не пропустите нашу новую статью, посвященную натяжным потолкам!

Все новости >>
 

Опрос о строительстве
  1. Дом какой площади Вы хотите построить?
Принять участие в других опросах >>
Форум о строительстве

Объявления

Мы оказываем помощь и даем грамотные и профессиональные консультации по подбору готовых проекты домов, коттеджей, бань, гаражей, бассейнов, беседок и других малоэтажных построек. В нашем каталоге также широко представлены проекты коммерческого назначения (мотели, магазины, автомойки). Мы оказываем свои услуги по всей России и странам СНГ. Проектная документация разработана в соответствии с действующими строительными нормами и правилами, принятыми в Российской Федерации и обеспечивает безопасную для жизни и здоровья людей эксплуатацию объекта при соблюдении предусмотренных рабочими чертежами мероприятий. Мы оказываем содействие не только в подборе готовых проектов домов самых лучших архитекторов России, но также можем помочь вам с индивидуальным проектированием по вашим эскизам. Кроме этих проектных работ, мы можем предложить и рекомендовать вам услуги надежных строительных компаний работающих в Московской области и других регионах России.

| Каталог проектов домов | Пример проекта | Как купить проект | Строительство | Все о стройке | Форум | Контакты | Мобильная версия | Конфиденциальность |

https://www.parthenon-house.ru - готовые проекты домов, малоэтажное строительство России.
Разработка, дизайн и продвижение сайта - компания "ПАРФЕНОН" (2007-2024)
Мы вконтакте